Консультации / Терапия

Бесконечная отрыжка

Здравствуйте! Мне 22 года. Меня часто беспокоит отрыжка, поем,не поем, жирное,суп- независимо, даже с утра как проснусь тоже бывает( но само часто перед сном)- просто воздухом ( не кислым)! А началось всё с беременности ( на 3 месяце), но сейчас я уже два года как родила- не проходит! Еще так же после беременности до сих пор запоры переодически. К какому врачу идти? И что проверять? Узи или глотать зонд..?. Вообще понятия не имею... Делала узи брюшной полости- всё нормально, но только загиб желчного. К какому врачу обратиться и какие анализы или процедуры необходимо пройти?
Добрый день. В первую очередь необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. Он, скорее всего, порекомендует вам сделать ФГДС, возможно, сдать копрограмму и биохимию крови с печеночными пробами. Дело в том, что во время беременности под влиянием гормонов и увеличения матки, которая смещает многие органы ЖКТ выше, сфинктер (это такой мышечный клапан), закрывающий выход из желудка в пищевод, закрывается неплотно и газы, - а иногда и желудочное содержимое, -проникают в пищевод из области желудка, вызывая отрыжку и /или изжогу. В вашем случае после беременности прошло уже достаточно много времени, но возможно, что этот сфинктер так и не пришел в норму: это будет видно по ФГДС. До визита к врачу попробуйте все-таки питаться более щадяще, нелишне будет повести пищевой дневник (вдруг все-таки некоторые продукты оказывают большее влияние на отрыжку, чем другие?), постарайтесь во время приема пищи как можно тщательнее пережевывать пищу и есть медленнее, избегая разговоров во время еды, после приема пищи не ложиться, не наклоняться и не поднимать тяжести. С запорами можно справляться как добавлением в пищу продуктов, ускоряющих перистальтику кишечника (чернослив, свекла, свежие или обработанные овощи), достаточным количеством воды (пить необходимо минимум 1,5 литра чистой воды в день), так и приемом препаратов на базе лактулозы (дюфалак, нормаза и т.д.).