Консультации / Педиатрия

Вздутие живота

Здравствуйте!Ребенок 9 лет несколько дней назад жаловался на сильные боли в животе,схваткообразные.Так как мы сейчас находимся в болгарии, и у многих детей здесь диагностируется ротовирус,я начала давать ему энтерол,так как это одно из средств назначаемых здесь врачами.Боли в животе прекратились,но аппетит пропал,вот уже два дня.Сначала я не настаивала,а сейчас уже настораживает.Плюс ко всему начал жаловаться,что живот распирает,а ведь он почти ничего не есть.Подскажите,это может так протекать ротовирус и его последствия?Мне кажется,что ребенок стал менее активным.Периодически жалуется на головную боль.Здесь в болгарии любое обращение к врачу с подобными симптомами ведет к назначению антибиотиков,они перестраховываются.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ротавирус протекает с повышением температуры, рвотой, поносом и вздутием живота, так же еще горлышко может болеть, ребенок не жалуется? Я Вам настоятельно рекомендую обратиться к доктору. Дело в том, что при ротавирусе необходимо комплексное лечение. Конда у меня ребенок болел в Болгарии, я обращалась, несмотря на то, что я сама доктор. Потому что моему ребенку ставили капельницы, ведь основная опасность ротавируса -- это обезвоживание, его нужно профилактировать. Вздутие живота после ротавируса--классическая ситуация из-за нарушения флоры. В таких случаях назначается энтерол, а так же препараты с бифидо и лактобактериями, например, бифиформ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся