Консультации / Отоларингология

Нужно ли делать операцию подросток девочка 16 лет по удалению аденоидов и перегородки

Болит голова лобная часть плохое дыхание, были аденоиды 3 степени в детстве делали процедуры лазерем .Удалять не стали в детстве из за страха ребенка, теперь советуют делать операцию на аденоиды и на перегородку носа.,Другие врачи не рекомендуют .Хочется получить вашу консультацию снимок томографии прилагаю.Спасибо большое !
К вопросу приложено фото
На снимке нет затемнений в области верхнечелюстных пазух (лобные на снимке просто срезаны) зато видно незначительное, не мешающее дыханию утолщение в хрящевой части перегородки носа и выраженный отек слизистой оболочки носа (если угодно, то нижних носовых раковин - складок слизистой, регулирующих поток воздуха через нос). Головная боль возникает из-за того, что нижние носовые раковины тесно связаны с крылонебным венозным сплетением в основании черепа - при отеке слизистой возникает остановка кровотока в этом самом сплетении и как следствие возникает головная боль по типу мигрени в областях, на котрорые проецируется это сплетение - лобной, височных и иногда в теменной области. Лечение должно быть не хирургическим (удаление хряща перегородки носа по методу, разработанному еще в 1904 г и до сих пор применяемому в России ничего не даст) а направленным на восстановление кровотока в нижних носовых раковинах - внутриносовые блокады с гидрокортизоном или дициноном, лазеротерапия, наконец, фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа. Но, повторюсь, операция не даст ничего.
Консультация врача отоларинголога на тему «Нужно ли делать операцию подросток девочка 16 лет по удалению аденоидов и перегородки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.