Гайморотомия

анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте доктор. 6.08 Проведена двусторонняя гайморотомия с пластикой. 16.08 Начали подкравливать швы, при наборе воздуха в рот - воздух проходит в носовую полость. 22.08 Ещё остаются швы с двух сторон. Вопрос: 1) как долго могут оставаться швы на ранах. 2) Дальнейшие действия пациента, связанные с пластикой. Спасибо.

Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
если воздух проходит-значит свищ не зарос-рецидив. повторная пластика-иначе хронический синусит.

анонимно
Как долго могут оставаться швы на ранах (максимальная продолжительность)? Спасибо

Матвеев Константин Александрович
они скорее всего саморассасывающиеся, если нет на 10 день снимаю