Консультации / Терапия

Повышение уровня алт и аст

Здравствуйте. У меня 31 неделя беременности. Недавно сдавала биохимический анализ крови, и уровень алт и аст оказались повышены. Алт - 22, аст - 41. Анализы на гепатиты отрицательные. Врач назначила витамин б6 и метионин. Скажите пожалуйста, от чего могут повыситься уровни аст и алт при беременности? Врач высказала предположение, что "кушаем то , что вкусно, а не то, что полезно", но как раз таки наоборот стараюсь придерживаться более правильного питания.
Добрый день. Обычно в третьем триместре показатели АЛТ и АСТ не должны превышать 31 ед/л, поэтому строго говоря у вас повышены только показатели АСТ. Конечно, можно заподозрить, что не вы не слишком удачно питаетесь, предпочитаете более жирную пищу, сладкое и т.д., но если вы уверены, что дело не в этом, то можно предположить, что такова реакция вашего тела на беременность. Во время последнего триместра беременности на организм матери идет очень большая нагрузка, что иногда может сказаться на повышении печеночных проб. Если другие показатели не повышены, то можно остановиться на этой версии. АСТ повышен очень незначительно, а незначительное повышение АЛТ и АСТ в последнем триместре беременности чаще всего не является следствием заболевания. Витамин В6 и метионин вам не повредят, принимать их, безусловно, можно и нужно. Попробуйте повести дневник питания хотя бы в течение 1-2 недель, чтобы точно понимать - действительно ли в вашем питании нет избытка жиров, сахара и вредностей. Через некоторое время можно попробовать пересдать анализ и посмотреть - нет ли изменения показателей.