анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте!
Продолжительное время болит горло, без повышения температуры. Лор поставил диагноз - гранулёзный фарингит. Я сдал мазок на флору из зева. (Фото прикрепил)
выделились:
1) candida albicans
чувствителен к:
-амфотерицин
-итраконазол
-кетоконазол
-клотримазол
-нистатин
-флуконазол
2) staphylococcus aureus
чувствителен к:
-азитромицин
-амоксициллин
-ванкомицин
-доксициклин
-кларитромицин
-левофлоксацин
-моксифлоксацин
-цефокситин
-цефотаксим
-цефуроксим
-ципрофлоксацин
к лору меня направил уролог, т.К по результатам узи он поставил диагноз левосторонний эпидидимит. При обострении боли в горле, у меня очень сильно болит яичко.
Прошу вас назначить мне лечение по результатам мазка из зева.
Спасибо.
Отвечает Казакова Элина Юрьевна
отоларингология
Здравствуйте, Алексей! По результатам антибиотикограммы рекомендую Вам пропить Таваник 500 по 1 табл. в сутки 10 суток плюс пробифор по 1 кап 3 раза вдень 12 дней, во рту рассасывать имудон 5 табл в день 16 дней. Если после лечения будет обострение и опять начнется левосторонний эпидидимит- небные миндалины лучше удалить. Думаю, что у вас хронический тонзиллит, а не фарингит. С уважением, Элина Юрьевна.