Консультации / Педиатрия

Охрипший голос

Добрый день! Моему сыну 7 лет.В июне охрип но не сильно без каких либо сопутствующих признаков.Лечили исла мос не помогло лечащий врач назначила пульмикорт наночь и утром в небулайзере.Все пошло.В августе поднялась температура 39.8 Три дня капали ,а потом появился стоматит в горле (3 язвочки).Лечили тетраборатом ,декасаном и облипиховым маслом прошло на 6 день но опять появилась легкая охриплость .Может ли это быть связано со стоматитом и как лечить ?
Добрый день! Нет, причина не в стоматите, а в банальной недолеченности инфекции, по этой причине воспаление все еще присутствует и вялотекущий воспалительный процесс продолжает протекать. Я так понимаю, что инфекцию лечили только местно, но этого зачастую бывает недостаточным, так как она распространяется далеко за пределы внешнего воспаления. Поэтому для лечения кроме местных средств назначают еще антибиотик + курс Виферона для поддержки иммунитета и дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Лечение можно дополнить содовыми ингаляциями и эреспалом, это поможет слизистой дыхательных путей быстрее восстановиться. А чтобы антибиотик не навредил кишечнику ребенка, назначают еще и пробиотик с полезными бактериями для кишечника. Эти действия нужны для того, чтобы воспаление не перешло в хроническое и инфекция не распространялась дальше. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна