Консультации / Педиатрия

Кашель в положении лежа

У ребенка двух лет 3-4 дня была температура до 38.5 Без других симптомов. После того, как температура прошла, на следующий день, точнее ночью, появился кашель с мокротой. Днем периодически подкашливает. Но как ложится спать, начинается навязчивый кашель с мокротой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно? Спасибо!
Добрый день! Очевидно, что в организме ребенка протекает воспалительный процесс из-за нелеченной инфекции, ведь повышенная температура - это ее симптом и уже тогда нужно было реагировать и начинать лечение. На первых порах начала болезни применяют жаропонижающие + свечи Виферон для поддержки иммунитета и борьбы с вирусом. Это позволяет не разболеться дальше и устранить инфекцию в самом начале. Так как с момента начала болезни прошло уже более 5 дней, то кроме виферона уже нужно принимать и антибиотик, так как воспаление уже осложнено и бактериальной инфекцией. Чтобы антибиотик не навредил кишечнику, принимают еще и пробиотик (линекс или хилак). Успокоить кашель позволит прием эреспала, обильное теплое питье, ингаляции. Все эти меры нужны для того, чтобы инфекция не распространялась дальше и болезнь не прогрессировала. С уважением, Екатерина Анатольевна