Консультации / Отоларингология

Сильный насморк и саднит носоглотку

Здравствуйте. Ночью появилась сухость в носоглотке, под утро плохо спал - при дыхании чувствовалось раздражение в носоглотке. Сейчас днем обильно текут сопли, и чувство раздражения, жжения в носоглотке. Температуры нет, но хочу сказать что обычно когда заболеваю, в первую очередь у меня страдает носоглотка, такое же раздражение и обильный насморк. Подскажите пожалуйста чем можно облегчить симптом раздражения? Возможно какие-нибудь рассасывающие таблетки? Для полноты картины, у меня хронический тонзилит. Весной когда лечил гастрит обращался к лору, был дискомфорт в горле, лор сказал что у меня фарингит и бледная слизистая носа, сказал что возможно аллергическое. Посоветовал первые несколько дней полоскать горло стрептоцидом а потом полоскать настоем шалфея. Также предписал делать кварц в нос и горло, капли в нос тафем-назаль 2 недели, и посоветовал почитать о пневмококовой инфекции на предмет вакцинации превенар, пневмо. Затем я пошел к гастроэнтерологу, который сказал что это не фарингит а из-за моего гастрита, сказал стрептоцидом полоскать не следует. Но шалфеем я все таки некоторое время полоскал.
Здравствуйте! В нос можете закапывать1% р-р диоксидина по 5 кап 3 раза в день. А вообще Вам пора обследоваться. Сделайте компьютерную томографию околоносовых пазух и бак посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением, Элина Юрьевна.