Консультации / Педиатрия

Головная боль и плохая память

Добрый день! Моей дочери 12 лет , часто жалуется на головные боли, быструю утомляемость и плохую память.Хотя в детстве была очень активным ребенком. Сейчас часто наблюдается внезапная заложенность носа , обычно к ночи или ранним утром.Лор не выявил никаких нарушений строения носоглотки.Капли не дают эффекта , спасается приседанием в быстром темпе. Может заложенность носа препятствует насыщением кислорода и с этим связана ее плохая успеваемость в школе и головные боли?Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание , какие сдать анализы , чтобы обнаружить причину?
Да, затрудненное носовое дыхание может стать причиной головных болей и быстрой утомляемости. Часто причина кроется в аденоидах, но раз лор их не обнаружил, то это исключено (но можно обследоваться у другого лора). Также причиной может быть вегетососудистая дистония, тут нужна консультация невролога. С уважением, Екатерина Анатольевна