Консультации / Неврология

Странные привычки

Здравствуйте! У меня проблема, которая мучает меня с ранних лет-дурные не адекватные привычки. Первая из них-желание издавать какие-то звуки( мыкать, ииикать), вторая же-шмыгать носом, выдыхая воздух. При чем, все это может бесследно появиться и так же пройти. Я понимаю, что это действительно что-то не нормальное, но и справиться сам я с этим не могу, объясните, в чем может быть проблема и как от этого избавиться? Спасибо
Здравствуйте. Возможно, речь идет о синдроме Туретта - множественные тики, непроизвольные движения и звуки. Это не опасно, но, безусловно, может приносить определенный социальный дискомфорт. Можно подобрать эффективное лекарственное лечение для уменьшения выраженности симптомов, обращайтесь на прием.