Консультации / Гинекология

Ультразвуковые признаки диффузных изменений в миометрии

Здравствуйте, мне 33, планируем беременность, на 11й день цикла (полный 34 дня) сходила на узи. Заключение: тело матки - длина 53мм, передне-задний размер 44мм, ширина 53мм, контуры четкие, ровные, расположение антифлексио, форма обычная; структура миометрия неоднородная за счет диффузных изменений, эндометрий 7мм, трехслойный, соответствует первой фазе м.Ц., Структура однородная контуры четкие, ровные; шейка матки - 40х29мм, контуры четкие, ровные, структура однородная; правые придатки - 32х21х30мм, расположение типичное, структура не изменена, максимальный диаметр фолликула 7мм, капсула не визуализируется, труба не визуализируется; левые придатки 36х24х35 мм, расположение типичное, структура не изменена, максимальный диамет фолликула 11мм, капсула не визуализируется, труба не визуализируется; жидкость в позадиматочном пространсте не визуализируется. Врач после осмотра, сказал, что все соответствует возрасту и ничего не видит препятствующего беременности. А потом я уже сама прочла о диффузных изменениях дома, что это и может ли повлиять как то на зачатие и вынашивание? Так ничего не беспокоит, цикл последний год стабильный, абортов не было, одни роды 14 лет назад, была эрозия - вылечила 12лет назад, цитология в порядке, анализы в порядке.
Добрый день. Все в пределах нормы. Но если вы внимательно прочитали протокол, то заметили, что УЗИ не является диагнозом , требуется консультация гинеколога. Но вам лучше пройти фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции и продолжительность второй фазы. Это имеет значение при планировании беременности. Так как у вас была патология шейки матки, а также учитывая возраст, советую пройти КС и сдать анализ на онкоцитологию. Еще вам стоит сдать кровь на коагулограмму и генетические риски. Обратите внимание на вены ног. Если есть тенденция к варикозам, обратитесь к флебологу. Учитывая влияние беременности на сосуды ног, возможно, вам предлодат прием детралекса или курантила. Желаю удачи !
Спасибо за исчерпывающий ответ, только подскажите, что значит КС?
Кольпоскопия )))