Добрый день! Мне 26 лет. 4 Года назад(2011) была серьезная травма(зчмт, ушиб головного мозга(не лечили, т.К. Попала в нормальную больницу уже спустя 1,5 нед. После травмы, а до того как перевезли в ту больницу, в первой как-то вообще забыли - никакого лечения не было вообще, а потом посчитали, что уже поздно, что если б и было что-то серьезное, то уже бы как-то сказалось, но быть готовой к тому, что со временем будут мучить сильные головные боли), перелом тазобедренного сустава - операция, пожизненно стоит металлическая пластина). Есть 2 ребенка(2009 и 2010г).
Последнее время сильно напрягает то, что сводит мышцы(чаще всего ноги, шея слева, спина, ладони, ступни), это ощущение проходит довольно быстро(не больше минуты, если растереть), но потом довольно долго остается ощущение боли(как после тяжелых нагрузок на мышцы). Кроме этого время от времени дергаются мышцы правой руки. Не всегда, но довольно навязчиво и долго, само начинается, само проходит.
Больше всего пугает то, что последнее время появилась какая-то непонятная то ли слабость, то ли что-то, не знаю, как назвать... Трясутся руки, иногда это вообще внешне незаметно, а только ощущением(я художник, рисую, но последний год не могу держать кисть, т.К. Как только подношу к листу - как будто начинает рука трястись, внешне не видно, а линия получается как дрожащая), а иногда трясутся очень заметно, так, что все валится из рук. Раньше такое было очень редко и не так сильно, проходило довольно быстро. Последний год особенно сильно и ощущения такие появляются во всем теле, в коленках и долго не проходит. Часто, когда начинает потряхивать, то в это же время начинает и очень часто стучать сердце(чаще около 100, но были моменты и до 120) и как будто не хватает воздуха. Последний год часто болит голова, иногда может болеть по несколько суток, бывает, что на пустом месте начинает кружиться, но это происходит обычно неожиданно и проходит за какие-то секунды, просто ощущение потери в пространстве.
Подобные ощущения(тряска, сердцебиение и нехватка воздуха) у меня были только во время беременности, когда лежала на сохранении, после капельниц с гинипралом. И зависели только от них. Сейчас ощущения очень похоие на те, но появились они через какое-то время после травмы и как-то по наростающей. Сначала несколько лет особо внимания не обращала, вот только последние полгода-год это стало достаточно сильно проявляться и пугать.
В детстве и сейчас на экг всегда был короткий интервал pq и учащенное сердцебиение(всегда около 90), но в жизни это никак не проявлялось.
Хотела уточнить - к какому врачу лучше идти(невролог, кардиолог?) И является ли это чем-то серьезным или это больше от переутомления(не работаю, но живу в деревне, работы по дому и хозяйству много, довольно тяжелой, спать ложусь довольно поздно - после 11-1 ночи, а встаю рано - в 5-6 утра)?
И второй вопрос - связано ли первое(проблемы с мышцами) со вторым(трясучка, головокружение, боль и сердцебиение) или это разные моменты и обращаться по ним нужно к разным специалистам? Какие обследования нужны в первую очередь(если они нужны)?
Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте!
Необходима консультация невролога, так как речь может идти о посттравматических изменениях головного мозга (посттравматическая энцефалопатия) и вегетативных кризах (приступы сердцебиения, нехватки воздуха, дрожания кистей рук). Спонтанные судороги в правой руке могут быть признаком посттравматической эпилепсии - именно этот диагноз надо исключить в первую очередь. Из обследований следует пройти МРТ головного мозга и электроэнцефалографию (ЭЭГ).