Консультации / Кардиология

Гипертонияя

Я гипертоник с 45 лет!И принимала таблетки от случая к случаю! Но с 60 лет, стала принимать постоянно! С ноября 2014 года давление превратилось в систолическое утром и вечером 180-200/60. Пульс 55-60 и только 2 месяца назад, врач, прописала престанс 5/10 утром и вечером по одной таблетке для меня началась счастливая жизнь ! Давление стабилизировалось: 120-135/60! Но появился дискомфорт- стали отекать сильно ноги! И еще я почувствовала, что (часто было давление: 100/110 - 55-60 появилась сильная слабость. Я поняла, что это доза большая и стала принимать только утром, к утру давление поднималась 170/180-60 отеки продолжались. Стала принимать по пол таблетки; утром и на ночь(престанс 5/10)вроде получше, но отеки сильные. Сейчас перешла на нолипрел 5/10 но тоже к утру повышается , да и к вечеру, часов в 20-150/60 160/60. Вопрос: можно ли его совмещать с приемом в восемь вечера, физиотензом -4 мг? Сопутствующие заболевания: сахар5-6 песок и мелкие камешки в почках спасибо!
Нужно обратиться к врачу и выбрать схему без амлодипина, который, вероятно, и вызывает отеки.
Спасибо! Уважаемый , александр александрович! Я так и поступила ! Врач мне прописал: утром: конкор1,75( проблемы с аритмией) , нолипрел а-би форте -10/2, 5 во второй половине дня престариум а-10мг . Перед сном физиотенз 02 или0 4- по обстоятельствам! Думаю, что это поддержит на уровне мое давление! Но чуть волнуюсь: не очень ли большие дозы? Как вы считаете? Спасибо! Да еще вечером кардиомагнил 0, 75
"ckb давление в норме, то дозы не слишклм большие. Физиотенз можно и постоянно принимать при необходимости.