Консультации / Педиатрия

Прививка ребенку после болезни

Здравствуйте,доктор!Скажите пожалуйста,когда лучше поставить прививку от пневмококка-превенар ребенку(2 года и 6 мес),только что переболевшему орз,сразу после болезни или подождать когда он восстановится полностью?.Дело в том,что ребенок месяц назад начал посещать детский сад и начал чаще болеть орз и орви,до этого с марта 2015 не болел совсем.Первую данную прививку нам поставили в декабре 2014г,сейчас в детском саду нам предлагают поставить вторую.Заранее спасибо
Здравствуйте! Вы можете поставить эту прививку малышу, но это не будет считаться продолжением вакцинации, которую вы начали делать год назад. Тогда нужно было сделать повторную прививку через 2 месяца. Сейчас же малышу введут одну дозу однократно. После перенесенного заболевания вам нужно выждать как минимум около 2 недель, после чего вы сдаете клинический анализ крови и общий анализ мочи, после осмотр у педиатра, и если доктор разрешит, делайте прививку. Удачи вам :)
Здравствуйте татьяна николаевна,спасибо за ответ!У меня возник вследствие другой вопрос:а можно и нужно ли продолжение вакцинации,которую начали почти год назад(т к наш педиатр нам не сказала,что через 2 мес эту прививку нужно повторить),либо поставленной однократной достаточно для формирования у ребенка иммунитета к пневмококковым инфекциям.Заранее спасибо
В вашем случае это и будет считаться однократной вакцинацией. Повторять ее не нужно. Она делается один раз после 2 лет, и ее вполне достаточно для формирования иммунитета. Будут еще вопросы, пишите :)