Консультации / Травматология и ортопедия

Странная походка у ребенка 1 год

Здравствуйте, доктор! У меня вызывает беспокойство походка у моей дочки, которой сейчас 1 год и 1мес. Мне кажется она как то странно ходит. А именно, ножки ставит широко (на ширине плеч), коленки чуть согнуты (ножки не распрямляет полностью), когда идет немного раскачивается из стороны в сторону, а еще - когда наступает на левую ножку, то ножка искривляется сильнее, чем правая и коленка немного уходит в сторону наружу... При этом ребенка все это вполне устраивает, девочка веселая, активная, дома босиком ходит она довольно быстро, на улице в обуви помедленнее, но еще не бегает. В год нас смотрел хирург (ортопеда у нас в городе нет...), Сказал все в норме, но я тогда не заостряла внимания на то как мой ребенок ходит, и соответственно не обратила его внимания на походку, а сейчас вот запереживала... Для информации - ребенка мы не сажали, ждали когда сама сядет, в итоге научилась сидет самостоятельно в 7мес и 10дней, и в это же время стала активно ползать на четвереньках и ползала до 10месяцев, дальше стала стоять и ходить у опоры с 9,5 месяцев, с 10 мес. 5Дней стала вставать без опоры сама, а с 11мес. И 11 дней ребенок стал ходить самостоятельно на широко расставленных ногах, и до сих пор так и ходит, только быстрее. Еще странно, что когда она лежит, ножки выглядят прямыми, а когда ходит, то кажутся кривоватыми наружу. Узи тазобедренных суставов делали в 4 месяца - все в норме было. Мы сделали фотографии при поставленных вместе ножках спереди и сзади. Стоит ли нам переживать, или это вариант нормы? И что с этим делать? Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вашего ребенка варусная деформация ног (то, что называют ножки колесом). Поэтому когда она стоит, то деформация видна, а лежа без нагрузки ножки ровные. И вполне может быть, что одна нога более кривая, поэтому Вы и видите более кривую левую ногу. Второе - почему то всем родителям кажется, что только начав ходить, их дети должны ходить как модели. Дайте время. Должен сформироваться правильный стереотип ходьбы. И тем не менее, консультировать походку по интернету нельзя. Поэтому, чтобы ничего не пропустить, идите к врачу и еще раз покажите ребенка, акцентировав внимание врача на ваших проблемах. С уважением. Ирина Бут-Гусаим