Консультации / Наркология

Алкоголизм отрицание проблемы

Здравствуйте доктор! Моему мужу 32 года, стал выпивать с армии, с 18 лет. Выпивать много. Мы вместе 2 года. Когда мы познакомились он был закодирован (простым уколом дисульфирама) я тогда особого внимания этому не предала, не думала, что у нас все далеко зайдет. А кодировался он тогда, потому что довел своим пьянством и безалаберностью свою мать.. Уехал с дочкой гулять на машине, приехал выпивши. Мать поняла, что он ездил за рулем выпивши да и еще с ребенком и словила инсульт. Вобщем год я встречалась с трезвым человеком, на нашей свадьбе он развязал.. Да так, что уже год постоянно пьет. Обязательно после работы пиво, при этом врет что не пил, хотя разит от него за километр, а на выходных вообще выпивает этого пива до кондиции и это при том что у нас новорожденный ребенок. Он с ним гуляет и может хорошенько напиться, считает, что ничего страшного в этом нет.. Когда выпьет, начинает по дому помогать, убираться, гладить.. Когда трезвый, злой как собака, раздражительный, нетерпеливый. Иногда я не выношу его такого и говорю иди пива выпей уже, успокойся.. Он еще не купил, не выпил, но уже стал радостным, добрым, потому что "дали добро". То что он зависим он не признает, нет и все. Я говорит могу не пить.. Не пей.. Но этого не случается. И если он изрядно выпил, его подшатывает, ч говорю ты че такой пьяный? Я не пьяный.. Выпил всего бутылочку.. Хотя там пахнет всеми 10 ти.. Год назад я забеременнила и потребовала кодироваться. Опять был укол дисульфирама в мышцу.. А через месяц он опять начал пить) так вот, прошу вас, посоветовать нам доктора, частно, анонимно, тк муж служит в полиции. Я бы хотела не только его вшить, но и чтоб ему назначили медикаментозную терапию не только от тяги, но и от всей этой раздражительности, злости и нетерпимости.. Вообще подлечить нервы. Да и еще может в добавок хоть раз в неделю психотерапию, психокоррекцию, тк у него куча комплексов. Только выпивши он может разговаривать, даже о серьезных вещах, только выпивши он добрый и хороший, а трезвый постоянно молчит, даже когда я задаю ему вопросы, важные, на которые мне нужны ответы-он молчит, из за этого у меня начинается чуть ли не истерика, тк ответов нет, чел просто молчит, как будто впадает в какой то ступор..
Здравствуйте. Алкоголизм - хроническое заболевание, проявляющееся химической зависимостью, и приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое, означает - что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задачи же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) – не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).