Консультации / Психология и психиатрия

Старшая дочь не хочет слышать о сестре или брате

Нашей дочери 8 лет и она не желает слышать о младшей братике или сестрёнке. Когда я попыталась с ней заговорить об этом она расплакалась и сказала, что ей никто не нужен! Как мне убедить её, что я не буду любить её меньше, чем сейчас, если прявится ещё ребёнок?
Добрый день! Конечно, самые сообразительные детки бывают не всегда рады появлению "новичков":), ведь они понимают, что родителей придется "делить", что очень обидно. Чаще именно эта причина стоит за таким нежеланием. Но это вовсе не означает, что такое отношение должно как-то повлиять на решение родителей иметь еще малышей. Другое дело, что нужно быть готовыми к дополнительным трудностям, связанным с этим. Ребенок может ярко проявить свою ревность и какое-то время вести себя необычно. Но влияние такого стресса на ребенка сильно преувеличено, дочь в любом случае привыкнет и вероятнее всего, с Вашей помощью, полюбит малыша. Для этого не надо ее как-то специально готовить, это мало "работает". Стоит просто сказать те слова, что Вы написали. Когда забеременеете, сообщите ей об этом спокойно и уверенно, как свершившийся факт. Даже если она прореагирует негативно, ничего страшного, не надо "оправдываться", дайте ей время прочувствовать момент. Наверняка любопытство победит и она начнет интересоваться и беременностью, и тем, "как все будет, когда он родится". Заинтересуйте совместными покупками приданого для малыша, пусть выбирает расцветку она:). Расскажите, чем она сможет Вам помогать. Это должно мотивировать:). Удачи, Светлана.