Ребёнку 2г. 2Мес., Диагноз поставили 3я степень аденоидов (был осмотр носа и носоглотки), врач сказал удалять в 3 года, лечения не назначил, кроме того как на ночь закапывать в нос тизин. Ребёнок дышит ртом, ночью иногда бывает храп. Чтобы вы посоветовали, какое надо лечение?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
При 3 степени гипертрофии аденоидов аденоиды занимают всю носоглотку и полностью перекрывают просвет для дыхания, а значит, ребенок не может дышать носом ни во время сна, ни во время бодрствования и применение сосудосуживающих капель (тизина) на дыхании никак не отражается. Из этого можно сделать вывод, что аденоиды у вас максимум второй степени - если храп бывает лишь иногда ночью, а днем ребенок всегда дышит носом. Такие аденоиды в некоторых случаях можно лечить без операции. Вам придется обращаться в частную клинику (лечением аденоидов без операции занимаются именно в частных клиниках) и настоять на проведении курса промываний носоглотки в сочетании с лазеротерапией - этот способ помогает уменьшить аденоиды до 1 степени и восстановить дыхание через нос за одну-две недели.