Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

Здравствуйте! Вчера вечером у ребенка 3 года 10 месяцев разболелся живот, после был понос и рвота температуры не было, скорая сделала укол типа но шпы. Ближе к утру поднялась температура 38,2 сбила. Утром еще раз был понос и рвота. Участковый педиатр выписала регидрон, кагоцел и бионорм. Так ли необходим прием кагоцела? Иди достаточно выпаивания и диеты? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Иногда понос и боли в животе могут быть признаками не кишечной инфекции, а ОРВИ с абдоминальным синдромом. Однако, в таком случае, если понос уменьшился, все-таки лучше использовать свечи Виферон--они оказывают противовирусное действие и восстанавливают иммунитет ребенка. Я бы еще рекомендовала подключить Смекту -- энтеросорбент, она связывает и выводит на себе токсины, а так же закрепляет стул Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, сколько дней соблюдать диету и как правильно переходить на общий стол? Ребенок чувствует себя хорошо, рвоты и поноса больше не было, температура 37-37,5. Спасибо.
Здравствуйте! первые 2 дня очеьн строгая диета, на третий день потихоньку расширяем до легкого супа, отварного мяса, сухих галет. Дальше еще через пару дней можно уже гречку, картофельное пюре, рыбу, курицу, мясо--все в отварном, запеченном или тушеном виде. Через неделю можно вернуть в рацион ребенка легкие сладости--мармелад, зефир, мед (если нет аллергии). Так же через недельку возвращаем кисломолочку, потихоньку, и внимательно следим за реакцией организма ребенка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся