Консультации / Педиатрия

Спит с открытым ртом

Добрый день. Дочке 1 год 7 месяцев. После орви ( в конце июля) стала спать с открытым ртом. Ночью сосет соску и грудь. На приеме лор поставил диагноз аденоиды 1-2 степени назначено лечение - промывание аквалор и назонекс по 1 пш 2 раза 7 дней, а затем по 1пш 1 раз 2 недели. Другой лор врач - поставил диагноз о. Ринит стадия реконвалесценции и назначил сложные капли в нос (?С димедрол и гидрокортизоном) и зиртек, гипоаллергеная диета.Подскажите пожалуйста что нам делать??? У мужа и меня аденоиды удалены. Не хочется ребенка лишний раз пичкать лекарствами..., Или еще куда то идти на консультацию. Спасибо
Аденоиды I-II степени, это аденоиды, закрывающие просвет носоглотки примерно на 1/3 и значит, они не могут быть препятствием для дыхания. А вот отек слизистой оболочки носа может быть действительно серьезным препятствием, а еще - слизистая оболочка носа у детей такого возраста приходит в норму очень и очень медленно. Так что ход мыслей вашего врача в общем-то правильный, вызывает сомнение только способ лечения - сложные капли в нос готовятся долго, а их компоненты легко всасываются через слизистые оболочки в кровь, вызывая побочные эффекты, характерные для димедрола и гидрокортизона. Гораздо проще будет воспользоваться более эффективными и безопасными средствами - например спреем в нос эуфорбиум композитум (это гомеопатическое средство, восстанавливающее слизистые оболочки и подавляющее воспаление) и прогреванием носа - например УФО на лицо - эту процедуру вам смогут провести в любой районной поликлинике.