Консультации / Терапия

Странный анализ

Здравствуйте!Я вот только переболела,все вроде нормально,сдала анализ крови-лимфоциты 0,75*10^9/л.Таких у меня еще не было.Я решила выждать неделю и сдать еще раз....(Может жаропонижающие так повлияли).Как вы думаете правильно? Для справки.Мне 32.Хронический тонзилитт.Заболела в воскресенье ,температура 39,2 поднялась часов за 12, потом от нимесила сразу упала ,через день пыталась подняться с утра, на третий день норм.(Продолжала есть нимесил и антигриппин-всего ела их 4 дня.Всего получалось 3 приема в сутки-например два нимесила и один антигриппин)других симптомов не было.Вот выписалась в четверг.Сдала для себя кровь-смотрю лимфоциты низкие.Остальные показатели в норме.(Только тромбоциты низкие 125*10^9,но у меня так часто бывает-реакция на ацетилсалициловую кислоту в антигриппине).Думаю может это что-то серьезное и надо срочно бежать к гематологу?
Добрый день. вы абсолютно правильно поступили, что пересдали анализ крови через неделю. Дело в том, что такие низкие показатели уровня лимфоцитов появляются тогда, когда лимфоциты из крови были брошены на подавление инфекционного агента (обострение хронического тонзиллита, ОРВИ и т.д.), пали в неравной борьбе, и анализ крови был забран в тот момент, когда новые лимфоциты еще не были сформированы. Это абсолютно нормально. Следует посмотреть анализ крови через неделю и отследить - есть ли нарушения. И только если количество лимфоцитов будет вновь мало - стоит задуматься о чем-то более серьезном. Но, скорее всего, это следствие инфекции. Сейчас, чтобы не разболеться вновь, учитывая низкий уровень своих лимфоцитов, до восстановления их поголовья и некоторое время после этого, имеет смысл поменьше бывать в местах скопления людей, не переохлаждаться, дважды в сутки использовать любые солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор и т.д.) и гели с интерфероном (виферон) для защиты от вирусной инфекции.