Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин у месячного ребенка

Здравствуйте, нам месяц и 3 дня. При выписке из роддома наш младенец был желтым, педиатры сказали, что это скорее всего физиологическая желтуха, должно пройти само. В месяц на осмотре, дали направление на анализы, оказалось, что билирубин 245,25 мкмоль(((. Врач назначил нам: энтерос гель, хофитол, бифиформ и через 2 недели перездать анализ. Скажите, насколько это серьезно, может надо ложится в стационар? И чем такой уровень билирубина грозит для мальчика? И если раньше он был еще желтее, а анализ здали только в месяц и 3 дня, какой вред уже успела нанести болезнь? Билирубин - это семптом я так понимаю, а как понять что спровоцировало такой высокий его уровень и почему он не прошел, ведь нам уже месяц?
Здравствуйте! Часто такой высокий билирубин бывает у недоношенных малышей. К месяцу его значения должны быть в норме. В вашем случае ребеночку необходимо лечение, все препараты, которые назначил ваш педиатр, а так же лечение УФ лучами, подставляйте малыша под прямые лучи солнца как можно чаще или приобретите специальную лампу для домашнего использования. Можно попробовать отлучить ребеночка от груди, так как желтуха бывает спровоцирована грудным молоком, перед этим сдайте анализ на билирубин, и через 2 суток пересдайте, чтобы посмотреть динамику. Если билирубин начал хорошо снижаться, значит придется на какое-то время перейти на смесь. билирубин - это желчный пигмент, если его много, он окрашивает кожу и слизистые в желтый цвет, а так же вызывает зуд кожных покровов. В связи с таким высоким уровнем билирубина в крови, есть вероятность осложнений, чтобы этого избежать, необходимо наблюдать за малышом с самого рождения, и при появлении первых тревожных признаков (пожелтение всего тела, повышение температуры, отказ от еды, вялость, сонливость и др) сразу же обращаться к педиатру. В вашем случае лечение малыш не получал, вот и сохранился высокий уровень билирубина в крови. Выздоравливайте!