Консультации / Эндокринология

Диффуозный зоб степени эуотиреоз

Узи. Щитовидная железа визуализируется на всем протяжение. Расположена выше обычного, преобладает правая доля, увеличенная до 1 а ст. Правая доля размерами: длинна 50,5 мм, толщина 18 мм, ширина 16,2 мм. V 7.8 Cм.Куб. Левая доля размерами: длинна 49,2 мм, толщина 15,6 мм, ширина 16 мм. V 6.4 Cм.Куб. Суммарный: v 14,2 см.Куб толщина перешейка: 3,5 мм контуры четкие, ровные. Капсула не уплотнена, не утолщен. Паренхима средней эхогенности, однородная. Доо не выявлено. Регионарные лимфоузлы не изменены. Заключение: признаки гиперплазии правой доли 1 а с. Без видимых структурных изменений. Анализы: ттг - 1,91 (0,27-4,2) т4 - 1,19 (0,93-1,7) атпо - меньше 5 (до 34,0) здравствуйте! В ближайщее время планирую беремененность, повлияет это как-то на плод? Что нужно делать? Вчера прописали куча таблеток и лечится пол года, так ничего не обьяснили. Пошла ко другому врачу прописали пить йодомарин! Всёравно переживаю...Очень хочется что бы всё было хорошо! Посоветуйте, что делать! Кого слушать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Не волнуйтесь. По предоставленным Вами результатам обследования патологии щитовидной железы нет. Специального лечения и наблюдения не требуется. Врач назначил Вам Йодомарин с целью индивидуальной йодной профилактики, т.к. Вы планируете беременность. Это правильно, поскольку РФ относится к региону йодного дефицита, а в период беременности и кормления грудью потребность в этом микроэлементе увеличивается. Соответственно, чтобы плод развивался нормально, а также с целью профилактики развития у матери заболеваний щитовидной железы, обусловленных дефицитом йода, показан прием калия йодида (Йодомарин). С уважением, Анастасия Александровна Артемьева