Консультации / Психология и психиатрия

Посттравматический синдром

Доброго времени суток! Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня есть молодой человек. И часто от него можно услышать такие фразы как "я не вижу смысла жизни" и "я никогда не буду счастлив" дело в том, что он ветеран бд (пятидневной войны 2008 года) он тогда был совсем юн и пришлось столкнуться лоб в лоб со всеми тяжелыми страхами: утратой боевых товарищей, убийством врагов (по приказу), он ощущает чувство вины за то что остался жив, постоянно говорит, что хотел бы вернуться на войну… всю семью, особенно маму его это очень пугает. Меня тоже, особенно когда он не сильно трезвый рассказывает про это. Но я считаю себя морально сильным человеком и держусь. Посоветуйте, как ему можно помочь? Я вижу, что он потерялся, запутался. Он очень умный и сообразительный молодой мужчина. Поддерживаю как могу. Как уговорить его пойти на очную консультацию к психологу? Как помочь избавиться от "тени войны" ? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. К сожалению, в таких случаях, уговоры не помогают. Даже если удастся привести на консультацию, человек не раскроется и не станет работать над собой, справляясь с последствиями этой травмы. Здесь нужно лишь его личное желание изменить свою жизнь, своё внутреннее состояние и разобраться со всеми внутренними конфликтами. Помочь можно лишь тому, кто осознаёт в этом потребность и просит о помощи. А вот как возбудить в нём такое желание, я не знаю, к сожалению. Возможно, Вам самой нужно начать работать с психологом, как созависимой. Когда станете меняться Вы, тогда и он, возможно, увидит преимущество такой работы. Успехов Вам!