Консультации / Урология

Кальцинаты в предстательной железе

Здравствуйте! При проведении трузи предстательной железы (объём 18 мл) было обнаружено большое количество точечных кальцинатов до 1,5-2 мм, местами скопления до 10 мм в центральных отделах. Предстательной железа воспалена( лейкоциты 25-30, эритроциты 10-15). Перед вводом свечей, ставлю клизму на 1 литр. При вливании жидкости чувствую колющую боль ниже живота. Можно ли нанести травму простате при проведении данной процедуры? А также стоит ли проводить курс массажа простаты, если после одного массажа появилась боль ниже живота на протяжении 3-5 дней?
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Травму простате такой клизмой Вы не нанесете. Массаж простаты при кальцинатах противопоказан. Смысла в клизме перед свечками я не вижу.