Консультации / Неврология

Рассеяный склероз

Добрый день, доктор!!! В 18 лет (вероятно, после переохлаждения области шеи и головы) я перенесла неврит лицевого нерва справа. Лечили в стационаре капельницами с преднизолоном, массажем, иглотерапией. В течение месяца все симптомы на 90% прошли и забылись как страшный сон. Спустя почти 11 лет, ровно 2 месяца назад после небольшого стресса я почувствовал себя плохо: тошнило, кружилась голова, была неуверенность при ходьбе, покалывания в пальцах правых конечностей, светобоязнь, непереносимость громких звуков, апатия, чувство тревоги, появилась "мушка" в правом глазу, и, как мне показалось, этот глаз стал немного хуже видеть, чем обычно. Обратилась к неврологу-все рефлексы в норме, диагноз всд. Но врач предложил "если хотите точно успокоиться" сделать мрт г/м...После чего, собственно, я и потеряла покой и сон((( по рез-татам мрт с контрастированием были выявлены очаги (10 шт), не накапливающие контраст, которые не смогли дифференцировать (сусудистый или демиелинизационный характер - ?), Рекомендована консультация специалиста по рассеяному склерозу, мрт в динамике. Врач, делавшая расшифровку мрт, успокоила, что "очаги, возможно, врожденные и никакого рс там нет". Тогда я еще не знала ничего о рс и начала со спокойной совестью лечить всд (таблетки мексидола, тенотена, уколы в12)...Симптомы прошли где-то через 10 дней, не считая апатии. Через 2 недели в течение недели были 2 дня, когда сильно колебалось давление (за сутки могло 10 раз поменяться с 110/60 до 140/90), были странные ощущения в голове (то ощущения "ползающего червяка" в затылке, то жар в области макушки, то заложенность уха). Через 6-7 дней все это прошло и было в порядке, пока неделю назад я не решила посмотреть информацию о рс. И на меня напал панический страх, ведь у большинства заболевших первые симптомы были задолго до постановки диагноза, а официальный дебют начался именно с проблем в одном глазу и различных "мурашек" в конечностях((( теперь у меня остались 3 вопроса, на которые я не могу получить ответы: 1. Может ли быть такое, что мои очаги по мрт не имеют никакого отношения к рс или если они есть, значит и рс есть???? 2. Может ли быть такое, что рс на осмотре (а я была у 3-х опытных неврологов) никак себя не проявил? 3. Если сейчас меня ничего не беспокоит (кроме тревожных мыслей о рс), нужно ли делать повторное мрт и вообще посещать соответствующего специалиста?
1. Может ли быть такое, что мои очаги по мрт не имеют никакого отношения к рс или если они есть, значит и рс есть???? == Может. Они могут быть и при ВСД (только что отвечал здесь на вопрос по теме ВСД и ПА). Соответственно - не значит, - очаги бывают при множестве состояний кроме РС. 2. Может ли быть такое, что рс на осмотре (а я была у 3-х опытных неврологов) никак себя не проявил? === И это тоже возможно, поэтому и требуется наблюдение в динамике и осмотрами и МРТ. 3. Если сейчас меня ничего не беспокоит (кроме тревожных мыслей о рс), нужно ли делать повторное мрт и вообще посещать соответствующего специалиста?====== Обязательно! И лечение должно быть - и профилактическое, и восстановительное , - изменения ведь уже есть в мозге. И тогда все будет хорошо.