Консультации / Неврология

Заключение МРТ

Добрый день! Меня зовут светлана леонидовна. Мне 48 лет. 2 Недели назад при ремонте квартиры встала на табурет и случайно упала и ударилась головой от стол. Сознание не теряла, головокружения, сильной головной боли, тошноты и рвоты в последствие не было. Но присутствует легкая головная боль и 2 дня назад в правом ухе была какая пульсация, как говорят "стреляло". К врачу по поводу удара головой не обращалась, но решила сделать мрт головного мозга. Раньше это обследование не проводила. Результат обследования: срединные структуры не смещены. Немногочисленные очаги гиперинтенсивного на flair сигнала до 3мм в белом веществе лобных долей. Периваскулярные пространства слегка расширены. Субарахноидальное конвекситальное пространство незначительно расширено. Базальные цистерны без особенностей. Легкое расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов. Борозды полушарий, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий желудочек не расширен. Гипофиз обычных размеров со слегка вогнутым верхним контуром. Аденогипофиз однородной структуры. Шишковидное тело не увеличено. Позвоночные артерии асимметричны, d<s. Мозжечок, стволовые структуры, четвертый желудочек и видимое вещество спинного мозга не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация ячеек пирамид и сосцевидных отростков височных костей не снижена. Околоносовые пазухи без существенных изменений. Заключение. Немногочисленные очаговые изменения белого вещества лобных долей (вероятно проявление микроангиопатии). Признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие изменения в результате ушиба головы? И на сколько это серьезно и требуется ли срочное лечение? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Светлана Леонидовна. По описанному МРТ существенных изменений не выявлено (хотя, по-моему, Вы не весь текст привели?), очаги, возможно, носят сосудистую природу, нужно контролировать давление, холестерин, глюкозу крови. Если жалобы выражены незначительно - скорее всего, пройдут сами. Если беспокоят - обращайтесь на прием, можно подобрать лечение.
Добрый день, Юлия Александровна. Да, текст моего вопроса, а именно заключение МРТ почему-то не отображено (хотя я все писала). Повторю именно заключение: Немногочисленные очаговые изменения белого вещества лобных долей (вероятно проявление микроангиопатии). Признаки умеренной внутричерепной гипертензии. Хотелось бы узнать Ваше мнение по заключению. Заранее спасибо за ответ.
Да, мои выводы прежние, очаги сосудистые, сами по себе угрозы не представляют, но стоит спланировать сосудистую профилактику (см выше). Всего наилучшего)