Консультации / Педиатрия

Энурез у ребенка 7 лет

Здравствуйте, доктор! С раннего детства мучает проблема энуреза у моего ребенка. Мальчик, сейчас 7 лет уже. Мы много консультировались у врачей, но результатов - 0. Проходили курсы процедур (электросон и что-то еще, не помню, как называется). Проблема в том, что ребенок просто не может проснуться ночью. Мы его сами будим, чтобы сходил в туалет, но он даже не просыпается, делает это потому, что мы его держим и подставляем горшок. Но он все-равно писает в постель позже, когда мы уже не можем встать и поднять его. Это происходит каждый день. Подскажите, что нам делать.
Здравствуйте! Если энурез не связан с инфекцией мочевыводящей системы, что встречается достаточно часто, это может быть наследственный фактор, часто родители такого малыша, страдали этим в детстве. Вам нужна консультация как невролога, так и уролога. Это может быть аномальное строение стенок мочевого пузыря или же нарушение нейронных связей в центральной нервной системе. Все поправимо, главное - найти хорошего специалиста, который займется вашим ребенком. Физиопроцедуры очень важны в лечении этого заболевания. Но кроме них и ваша помощь мальчику необходима, не давайте ему пить на ночь, будите его окончательно перед тем, как отвести его в туалет, чтобы он просыпался и понимал, что делает. Удачи вам!