Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусила мышь

В деревне, во дворе дома , дочка отобрала у кота мышонка, взяла его в руки и мышонок её укусил за палец. Ранки не видно, только немного отпечатки зубов. Можно ли заразится бешенством или мышиной лихорадкой?(мышь вроде серая, не полевка)
Здравствуйте! Конечно, от больной мыши можно заразиться бешенством, независимо от вида мыши, -через укус или ослюнение кожи и слизистых. Если Вашу дочку мышь укусила, необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью. Думаю, что будет предложена вакцинация. Не выкидывайте само животное, если в течение 10 дней у него не будет признаком заболевания, вакцинацию может быть остановлена.