Консультации / Онкология

Щитовидная железа

Добрый день! Я станислав, мне 39 лет. У меня в правой доле щитовидной железы обнаружили небольшой узелок, объёмом чуть менее 1 см. Биопсия выявила, что узел злокакчественный (папилярный рак). У мамы был медулярный рак. Подскажите какое бывает лечение. Обязательно ли оперативное вмешательство? Так же при взятии пункции была выявлена мутация гена braf v600e. Что это означает?
Здравствуйте. В вашем случае оперативное лечение обязательно, и заключаться оно должно в выполнении тиреоидэктомии (удалении всей щитовидной железы). Есть мнение, что при небольших (менее 1 см) папиллярных раках у пациентов с так называемой низкой степенью риска, можно в некоторых случаях обойтись удалением только одной половины железы - той, где вырос рак. Но тут не только много ограничений и спорных моментов после такой операции (гемитиреоидэктомии), но и что касается вашего конкретного случая - у вас мутация в гене BRAF, и у матери был медуллярный рак, и это означает (по моему мнению) что лучше не рисковать и удалять всю щитовидную железу, вместе с центральной клетчаткой шеи.