Меня беспокоит,что примерно за 1-1,5 недели до начала менстраций у меня начинается зуд:грудь,живот,икры,и руки в зоне предплечья,отекает верхнее веко(краснеет и отек). Как только начала принимать утрожестан(гинеколог назначила для коррекции менст.цикла и еще для лечения нач.эндометриоза-по узи), все эти симптомы практически ушли(т.е. мне стало намного лучше переносить этот период).Но не прекратились .И вес увеличился(за 2-3 мес. прибавила 1,5-2 кг).
Что нужно предпринять? И есть ли на самом деле связь между зудом и женской половой системой?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
обратитесь в период неприятных ощущений к гинекологу для взятия мазков на и инфекции - по результатам уже имеет смысл обсудить проблему.