Консультации / Педиатрия

Расширена лоханка у 2х летнего ребенка

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Делали сыну узи в год,сказали повторить в 2 года. Сегодня сделали в протоколе написано: левая почка:контуры-четкие,положение-обычное,подвижность-допустимая,лоханочные комплексы-расширены,лоханка 8,1мм.,Контуры лоханок -четкие,чашечки-не расширены,эхоструктура паренхимы-равномерная. Размеры:72 мм;27мм. Удвоение члс. Правая почка:контуры-четкие,положение-обычное,подвижность-допустимая,лоханочные комплексы-расширены,лоханка 6,6мм.,Контуры лоханок-четкие чашечки-не расширены,эхоструктура паренхимы-равномерная. Размеры:73 мм;25 мм. Заключение:эхо-признаки пиелоэнтазии двусторонней. Удвоение члс слева. Узи контроль 1раз в год. Вопросы которые волнуют:чем это опасно? Как это лечить на ранней стадии? Профилактика? Какое должно быть питание,если оно влияет? Можно ли употреблять соль? Влияет ли переохлаждение? Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте, Пиелоэктазия, так же как удвоение чашечно-лоханочной системы является аномалием строения почки, но могут не приводить к каим-то проблемам со здоровьем ребенка. Необходимо периодическое проведение УЗИ почек(1 р в полгода-год) и ан. мочи(1 р в мес). В лечении и профилактике это состояние не нуждается. Питание, соль, напитки, преохлаждение на эту ситуацию не влияет.