Консультации / Отоларингология

Кисты гайморовых пазух

Здравствуйте! Мне 36 лет. Весной пролечил гайморит, принимал антибиотики цефотаксим. После поставили диагноз киста правой и левой гайморовых пазух и искривление носовой перегородки. Несмотря на то, что острый гайморит вылечил, выделений и температуры нет, нос постоянно заложен то с одной, то с другой стороны. Ощущается распирание в области гайморовых пазух, иногда появляется ноющая боль в передних верхних зубах, побаливает голова. Зимой планирую сделать операцию по исправлению перегородки и удалению кист. Но как можно облегчить мое нынешнее состояние до операции? Во многих источниках читал, что промывание носа при кистах запрещается, так ли это? Что еще, помимо промывания, вы посоветуете? С уважением, николай
Здравствуйте, Николай! Рекомендую Вам Авамис интраназально по 2 спрея утром в обе половины носа 1 месяц. Должно стать полегче. Больше месяца пользоваться не желательно. Делайте операцию. С уважением, Элина Юрьевна.