Консультации / Педиатрия

Манту и БЦЖ

Добрый день!. В роддоме, как и положено, дочери делали бцж. В год и в два года мы делали манту, оба раза было увеличение до 12 мм, посылали к фтизиатру, сдавали анализы, все в норме. Педиатр пожала плечами: аллергия. После этого манту мы не делали. Сейчас дочке 7.5 Лет, идем в первый класс. Вместо манту сделали рентген, все в норме. Я знаю, что в первом классе детям будут делать ревакцинацию бцж, но проводится она только после манту при отрицательном результате. Школьная медсестра сказала: либо сделаете манту либо, ссылаясь на результат рентгена, сделаем бцж безо всякого манту. Скажите, насколько это компетентно и правомерно? Могут ли сделать бцж без манту?
Добрый день! Да, можно сделать бцж без манту, ведь у Вас есть оное доказательно отсутствия инфекции. Еще альтернативой манту для аллергиков является диаскин тест, его также делают, но чаще в платных клиниках. Его применяют вместо рентгена. С уважением, Екатерина Анатольевна