Консультации / Отоларингология

Узкие носовые проходы у ребенка 2 7 лет

Добрый дейнь, подскажите следующее. Ребенок два месяца болел, диагноз подострвй аденоидит. Прокапали назонекс месяц, настоем коры дуба лечили. Храпит по ночам и дышит ртом. При осмотре носа сегодня я заметила,что у ребенка узкие носовые ходы, по бокам видны бугорки или раковинки (извините, описываю как увидела). Что это можкт быть и как лечить? Я так понимаю,что эти раковинки не аденоиды,а что? Строение носа такое? Как лечить и чем это грозит и будут ли они расти или с возрастом пройдут. Какие снимки или анализы нужно сдать? Брали мазки из носа и горла, рез-т: норм микрофлора. Ничего не выяселось. Помогите советом,пожалуйста.
У детей такого возраста носовые ходы и правда кажутся нам с вами узкими, но они вполне способны обеспечить достаточный приток кислорода. А те бугорки, которые вы увидели в носу у ребенка, и правда называются нижними носовыми раковинами (вообще-то есть еще средние и верхние). Лечить их разумеется не нужно - храп у вас связан со скоплением слизи в носоглотке. Убрать эту слизь можно или курсом ингаляций, или при помощи физиотерапии (КУФ или лазер), но конкретный метод лечения будет зависеть от причины повышенного образования слизи.