Консультации / Педиатрия

Пена и слизь в кале

Здравствуйте, моему сыну три месяца. Изначально, с двух недель от рождения, у нас начались проблемы со стулом. Сначала выходила желчь(какал зеленым, врач сказала-жель от желтушки).В то же время начались колики. Из за это мы не сразу заметили, что у малыша пошла реакция на молоко. Я соблюдала диету, исключила нежелательные продукты, но активно ела молочное:творог, масло, йогурт, добавляла молоко в чай. Сын в это время сам почти не какал. Его сильно пучило, массажи и теплая пеленка не помогали. Когда я поняла, что это реакция на молоко, полностью его исключила из питания. Но продолжили мучать колики. Мы решили пропить плантекс. После первого приема стало только хуже:кал зеленого цвета с запахом. Ребенок почти не спал, плакал. Мы обратились к педиатру. Она сказала пить бифидумбактерин. И, хотя к тому времени сын понемногу стал какать сам, препарат мы дали. И тогда все совсем плохо стало. Кал стал насыщенного зеленого цвета, с очень неприятным запахом, то пенистый, то со слизью. Животик сильно пучило, ребенок плакал до визга. Тужился, а выходило лишь немного слизи.Пить порошок перестали. Я сама решила давать лактазар. Стало лучше. Малыш какал сам, кал оранжевый, иногда с пеной. Но со временем снова стал с трудом какать. Если какал, то только пеной. Новые продукты ввожу аккуратно, не ем сладкое, из мучного только пара кусочков хлеба, продукты, в которых есть хотя бы намек на молоко не ем. Пила чай для лактации, но с него тоже начались проблемы с животиком. Сына продолжает беспокоитть животик. Плачет, тужится. Массаж через раз помогает. К двум месяцам набрали 1,2кг. Кормлю одной грудью два-три часа. Ест почти каждый час. Но из за животика плохо спит. Чем можно помочь ребенку?Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Добрый день! Зелень в кале - не желчь от желтушки, а признак патогенной микрофлоры в кишечнике. Она и провоцирует усиление колик и проблемы со стулом! Непереносимость молока также имеется, поэтому всю молочку надо исключить. НО! Первостепенно нужно пропить нифуроксазид, чтобы устранить устранить очевидно запущенный дисбактериоз, так как бифидум тут в одиночку точно не справится. Даже странно, почему вам это сразу не порекомендовали. Можно сперва сдать анализ на дисбактериоз, но я бы не советовала терять времени, это и так очевидно. С уважением, Екатерина Анатольевна