Консультации / Онкология

Удален сложный невус

Здравствуйте! 3 Августа у меня в волосяной части головы был удален невус. По предварительным данным была папиллома. Но по гистологии пришел результат -сложный невус. Мне 28 лет. Сегодня мед. Сестра мне сняла корку с места опеоации.Скажите какова вероятность его перерождения? Он был удален с помощью электрокоагуляцией, размер 1 на 1 см. Правильно ли был выбран метод удаления? Как теперь можно отслеживать состояние этого рубцы? Возможно ли проводить какие либо предупредительные процедуры-если да, то какие? Очень переживаю. Не хочу ничего упустить.
Здравствуйте! Удалённый сложный невус не может переродиться в злокачественную опухоль. Метод удаления здесь имеет вторичное значение. Важно, что образование было отправлено на гистологическое исследование и оно показало именно невус, а не меланому или рак кожи. В Вашей ситуации мне не кажется необходимым как-то специально следить за местом удаления, а уж тем более проходить какие-либо процедуры. Вашего наблюдения за местом удаления, т.е. самостоятельный осмотр 1-2 раза в месяц, будет более чем достаточно. Будьте здоровы!
Спасибо большое! Забыла упомянуть, что невуса было 2 и находились они рядом. Второй был маленький 2-3 мм. Решено было также удалить. Есть такой вопрос, после удаления увеличились лимфоузлы с этой стороны головы. Горло красное. Возможна ли лимфоденопатия при электрокоагуляцией как следствие занесения инфекции или это уже присоединившееся и не имеюге отношения к этому вообще? Почему спрашиваю про перерождение, на случай, если, не дай бог, невус удалили неполностью. Всякое ведь бывает. Буду благодарна за ответ.
Добрый день! Увеличение лимфатических узлов, скорее всего, не связано с операцией. Более вероятно - причина в воспалительном процессе в горле. При удалении невуса, даже с учётом электрокоагуляции, нагноение ранки практически не возможно. Повторюсь, при таком гистологическом ответе достаточно самостоятельного наблюдения за местом удаления. Будьте здоровы!