анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, мне 22, 3года назад у меня появилась сезонная алергия, (июль - сентябрь) вопрос в том что я с мужем планируем беременность, и если последние месяцы беременности припадки на сезон алергии как это повлияет на плод? Или лучше родить до июля ?)) Зарание спасибо)
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Конечно, уровень иммунглобулинов в крови. которые повышаются при сезонной аллергии могут последствие привести к атопическому дерматиту или другим проявлениям аллергии у ребенка. Риск 50Х50. Другое дело. что беременность может усугубить симптомы, и Вам придется лечиться медикаментозно. что крайне нежелательно. Поэтому найдите хорошего аллерголога, проконсультируйтесь. Конечно, желательно за 2 года до беременности пройти курс СИТ терапии, но Вы уже займетесь эти после окончания кормления грудью.