Консультации / Отоларингология

Гайморит и пломбировочный материал

Добрый день. Постоянно насморк и периодически закладывает нос то право то лево.Бывают и аллергические приступы насморка и чихания. В 2010 лечили 6 зуб с лева, потом удалили. Сделали снимок и обнаружили пломбировочный материал в 2014 году.Стоматолог рекомендовал операцию. В 2015 году на снимке левосторонний хронический гайморит, прошла лечение антибиотики, капли и промывание солью. Через месяц сделала снимок и опять гайморит. Может быть это аллергический гайморит, или же это от пломбировочного материала.(Фото снимков прилагается) спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас одонтогенный гайморит, то есть причина в зубе. Нужно обязательно удалить пломбировочный материал. Сначала можно сделать пункцию гайморовой пазухи, иногда пломбир.материал удаляется при промывании пазухи. Если этого недостаточно, то решается вопрос об операции. Иначе будут постоянно обострения, с постепенным ухудшением.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Как делают такие операции и можно ли сделать под местной анестезией? Спасибо
Операция микрогайморотомия. Такие операции проводятся как под общей, так и под местной анестезией. Под верхней губой делается небольшое отверстие, через которое с помощью эндоскопа проводят необходимые манипуляции.