Консультации / Педиатрия

Твердый живот у малыша

Добрый день. Мальчику 2,5 месяца, полностью на гв. Несколько дней назад не какал в течение суток, но вел себя относительно спокойно, позже стул нормализовался. А сейчас опять не ходит уже третий день, живот твердый, тужится. Однако при пальпации не плачет и ведет себя как обычно. Нужно ли что-то делать в нашей ситуации? Т.К. Вмешиваться в организм не хотелось бы, чтобы не приучать кишечник к помощи в дефекации. Спасибо!
Добрый день! Улучшить работу кишечника поможет отпаивание ребенка плантексом или укропной водичкой, их же можно пить и маме. Также маме лучше отказаться от молока и молочки, так как именно молочный белок часто вызывает запоры и дисбактериоз, так как трудно переваривается малышами. С уважением, Екатерина Анатольевна