Консультации / Гинекология

Боль после резекции кисты яичника

13 Апреля удалили правый яичник-перекрут,дермоид.На левом сделали резекцию.Делали лапороскопию.Дермоид отправляли на гистологию,сказали всё хорошо.Левый работает полным ходом,но не уходит жёлтое тело.После операции левый яичник не беспокоил.Назначили гармональные таблетки джес.Заканчиваю вторую пачку,и начал болеть левый яичник уже на протяжении недели,месячные идут как попало,но врач сказала,что это привыкание организма к таблеткам.Обычно месячные шли 7 дней,при приёме таблеток были 3 дня ( 27-29 июля.).Такого же числа их и ждала,но пошли раньше 19 августа,20 дней промежуток,нормально ли это?И очень волнуюсь за ноющую боль,ведь он у меня остался один,а деток хочется.Врач говорит,что боль может вызывать спайки,какая бы не была щадящая операция,но они могут быть.Роды уже были,28 лет.Последнее узи-тело матки размерами 50,37,50 мл,обьём 48,1 см куб,в anteflexio .Контуры чёткие,ровные,форма грушевидная.Шейка матки 34 мм,цервикальный канал на всём протяжении сомкнут.Миометрий однородный по эхострукткре.Эндометрий толщиной 4,1 мм,обычной структуры.Правый яичник удалён.Левый яичник контуры нечёткие размерами 21, 11, 14 мм,обьём 1,6 см куб.Расположен типично.Содержит единичные фолликулы средним диаметром 4 мм,параовариально свободная жидкость 0,8 см куб.В позадиматочном пространстве "свободная жидкость" в количестве 6 см куб.Мочевой пузырь без видимых структурных изменений.Патологических обьёмных образований не обнаружено.Подскажите пожалуйста от чего может болеть левый яичник.
Добрый день. Вероятно, для вас более важно устранить боль, а причину боли должен выяснить ваш лечащий врач. Это поможет назначить верное лечение. Сейчас с целью реабилитации вам назначен КОК по схеме 24+4. Незначительные кровянистые выделения могут быть в течение первого месяца. Но если они не прекращаются, сдаются анализы: кровь на коагулограмму, гемоглобин и генетический риск коагулопатий. Возможно, врач заменит ваш препарат на другой ( 21+7) . Параллельно могут использоваться иммунокорректоры ( виферон), ферменты ( лонгидаза),а при наличии варикозов ног - ангиопротекторы ( детралекс).