Консультации / Неврология

Не помогают АЭП

Здравствуйте ,у сына,1 год,5 мес. Диагностировали симптоматическую эпилепсию(в генезе кистозно-глиозные изменения правой лобной доли)в диагнозе указываются типы приступов- левосторонние брахио-фациальные и диалептические .Заболел 2 мес. Назад, до этого все было хорошо, развитие по возрасту, дело в том что лечение, назначенное врачем результатов не дает, из обычных замираний, приступы выросли в падения, ребенок крепко сжимает зубы, напрягается, от этого потрясываются ручки и ножки, если лечение назначено, а ситуация в целом стала хуже, как быть, эпилептолог назначил новое лечение .Мы принимали депакин хроносфера 200мг утром,150-вечером,трилептал-4 мл.Утро,3-обед,4-вечер,из-за неэффективности убрали трилептал, новое лечение-депакин хроносфера 200 мг-утро,200 мг-вечер, трилептал постепенно убирается-по 3 мл-3 раза в день-2 недели,далее по 2,5 мл-3 раза в день-1 неделю,далеепо 1,5 мл 3 раза в день-1 неделю, далее по 1 мл 2 раза в день-3 дня, далее по 1 мл 1 раз в день-3 дня, отмена. Кеппра по 1 мл 1раз в день,1 неделю, далее 1мл -2 раза в день-1 неделю ,далее по 1 мл 3 раза в день-1 неделю, далее по 1,5 мл-3раза вдень-1 неделю, далее 2мл-1,5мл-2мл постоянно. Что же нам делать? Сейчас мы принимаем по 2,5 трилептала, кеппры по 1 мл 3 раза в день, улучшений нет, напротив приступы изменились, и стали страшнее, ждать повышения кеппры ,может еще что-то? Подскажите пожалуйста, заранее благодарим за ответ. Серии приступов появились после введения трилептала, на 4 день.Может ли это прогрессирование болезни или реакция на трилептал?
Здравствуйте. Вам стоит обсудить с лечащим врачом 1) повышение доз препаратов (в зависимости от веса), 2) возможность нейрохирургического лечения. Если речь идет об операбельной ситуации, то оптимально обратиться к нейрохирургу в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Спасибо за ответ.Мы уже обратились в г.Москва,в отделении нейрохирургии все в отпуске до сентября,т.Е.Пока все хлопоты с этим вопросом будут идти пройдет много времени.Вопрос в том,что нам делать сейчас,повышать дозу до максимума,спокойно так сказать сидя дома(если результата еще нет,и что делать когда дозировка дойдет до максимума,а эффекта не будет?)Или куда-то обращаться,хотя везде уже обратились, эпилептолог выписал новое лечение,кеппру принимаем 2 недели,рано ли еще говорить о результатах?Нужно ли бояться приступов,что они принесут вред здоровью и развитию ребенку,пока мы ждем ответа из москвы(приступы длятся сериями по 2-3 в день,в серии 3-10 приступов,по времени от 2 сек до минуты).Заранее благодарю за ответ.
На эти вопросы ответить в интернете невозможно. Ориентировочно дозе кеппры невысокая и может быть увеличена, но это все решается после осмотра, оценки ЭЭГ и МРТ.