анонимно, женщина, 23 года
Моей дочке 8 месяцев, такая проблема, уже почти месяц просыпается ночью в одно и то же время( в 2) и играет около 1,5 часов. И вообще ночью часто просыпается. У нас нижние зубки вылезли, ждем верхние, может это и есть причина плохого сна. Подскажите, что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
да, зубки "режутся ночью", что может приводить к нарушению сна.
Так же прорезывание зубов может привести к снижению иммунитета, что становится благодатной почвой для ОРВИ. Поэтому в период прорезывания зубов педиатры нередко рекомендуют использовать противовирусные средства с профилактической целью, например, гель Виферон.
Если же зубы не прорезываются, а сон у ребенка беспокойный, необходимо сделать нейросонограму и проконсультироваться с грамотным детским неврологом
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся