Консультации / Педиатрия

Ночной плач малыша

Здравствуйте,очень надеюсь на ваш ответ.Ситуация такая,ребенку 3 месяца,с самого рождения слава богу ни болел ни разу,ни колик,ни запоров у него нет..Обычный ребенок,иногда капризничает. Но вот последние дня 3 мы не можем понять почему он навзрыд плачет после ванны(после ванны он плачет с рождения,но его легко было успокоить просто дав грудь) ,а теперь мы его укутываем,одеваем и в конце всех процедур я мягкой ваточкой промакиваю ему ушки от воды,эта процедура ему никогда не нравится,хотя я едва касаюсь ушка снаружи. И вот именно после этой процедуры он начинает громко плакать,слезы льются градом..Грудь не берет,успокаивается только когда беру на руки ,хожу и качаю с соской. Если это колики,то почему именно после всех процедур начинается плач? Стул у него регулярный,запоров нет никогда,не выгибается,ножками не стучит,газиков нет.Плачет минут 10 и под укачивание успокаивается. Также хочу сказать,что несколько дней назад промакивала ему ушки после ванны ватными палочками с ограничителем (о чем очень теперь жалею),может быть такое что я задела что нибудь в самом ушке? ;Когда давлю на ушки и проверяю,он никак не реагирует и вообще весь день спокойный малыш..Но вот эти ночные рыдания пусть даже по 10 минут,не дают нам покоя..Жалко малыша,помогите пожалуйста разобраться! Заранее большое спасибо.
Добрый день! Перестаньте ваточкой промакивать ушки, если ему так это не нравится. Уши так устроены, что им вода не страшна. Промокните быстренько полотенцем наружное ухо, когда укутываете малыша после ванны, сразу к груди (не одевая!). Когда успокоится, остынет, насосется, то можно одевать. Возможно, очень нравится купаться, очень комфортно, и малыш сердится, что его вытаскивают. Кстати, укачивать можно не с соской, а с грудью. С возраста 3 месяца малыши уже меньшие сосуны, чем раньше, советую отходить от использования пустышки. Она - серьезный конкурент груди! Если уж очень переживаете насчет травмы уха или воспаления в нем, не стоит пытаться разобраться самой. Лучше всего обратиться к ЛОР-врачу. С уважением, Климова Ю.А.