Прикорм

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Хотела спросить:с какого месяца лучше вводить прикорм при естественном вскармливании? Крохе четыре месяца,молока достаточно,набирает хорошо. Но в последнюю неделю заметила,что стул у сыночка нерегулярный,через день,хотя я диету соблюдаю. Педиатр назначила микроклизмы,но я наотрез отказалась от них!! Попробовала дать кефир,разбавленный водой с сахаром,уплел за обе щеки,но есть опасения.. Уважаемые педиатры,можно ли кефир в 4 месяца ? Как наладить стул,не навредя крохе? Какие продукты можно вводить в рацион? Спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Микроклизмы Микролакс хороши--это не вода, это спец гель, он не нарушает флору и не вызывает привыкания. Однако при хронических запорах (когда проблемы со стулом повторяются регулярно) я бы рекомендовала все-таки поискать причину--нужно обратится к гастроэнтерологу и пройти простое обследование, хотя бы анализы кала копрограму и на дисбактериоз плюс биохимию крови плюс узи органов брюшной полости. установив причину запора, можно воздействовать на нее прицельно. таким образом мы восстановим стул 2. прикорм мы вводим в 6 мес, начинаем с гипоаллергенных овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи)) вводим их по очереди с соблюдением правил, затем идут безмолочные кашки, после них фрукты. Кефир не ранее 7,5-8 месяцев. И, что очень важно, строго без сахара. До года мы не добавляем сахар ни в какие блюда, в противном случае можно напустить процессы брожения в кишечнике, перегрузить поджелудочную железу и т.д. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся