Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Малышу два с половиной месяца, сильные колики, вздутие... Боли усилились где-то три недели назад и начал появляться зеленый кал. Наш педиатр поставил диагноз " дисбактериоз" (еще анализ на флору сдавали и кал) . Меня смущает его лечение. Значит он прописал домрид по 1.75Мл. 2 Раза в день (малыша 7 кг.) Я изучила инструкцию и почитала отзывы, получаеться этот препарат назначают при срыгиваниях частых, рвоте, тошноте... Но ребенок у меня вообще не срыгивает, может раз 10 за два с половиной месца. Зачем оно мне? Там столько побочных эффектов. Также он прописал лактомун по 1/2 саше в день целый месяц. В противопоказаниях написано "аллергия на молочные продукты", не знаю почему ведь в составе вроде-бы нет молочных продуктов. А у нас как раз аллергия на молочку (сыпет сильно). И коликид прописал, это наверное самое безвредное из всего но и бесполезное. Я уже его покупала он не помогает но доктор настоял. Что посоветуете?
Добрый день! Домрид назначают для того, чтобы успокоить ЖКТ, снять раздражение и воспаление. Его назначают и при повышенном газообразовании, и при болях в животе. Это назначение вполне логично. А список побочных - это не факт, что они у ребенка будут, это явления, которые наблюдались у пациентов очень редко. лактомун противопоказан при аллергии на молочку из-за того, что в нем содержатся кисломолочные бактерии, взрощенные на молоке, но в таком количестве и способе приема он может и не спровоцировать аллергию. Еще бы видеть результаты анализов на флору, так как мне кажется, что при таком стечении обстоятельно в курс лечения нужно добавить еще и нифуроксазид, так как зеленый кал - признак патогенной микрофлоры. А маме - держать обязательно диету без молочки, пить укропную воду или чай с фенхелем, чтобы малышу передался ее противоколиковый эффект, можно и малыша отпаивать.
Спасибо Вам огромное за ответ. Хочеться еще спросить насчет нашей аллергии на молочку, а то никто мне не может обьяснить чего же мне ждать дальше... Как малыш будет получать кальций? Когда она пройдет? Я начала есть творог и сыр твердый с первой недели, в две недели малыша начало сыпать((( Я долго искала на что именно аллергия, исключила все кроме гречки и добавляла по одному продукту. Молоко я вообще не пила ни разу, а вот творог и сыр дают аллергию. Не ела два месяца, думаю попробую еще раз, пару кусочков сыра, опять высыпало. Когда можна будет еще раз попробовать? Подскажите что нибуть, пожалуйста.
Добрый день! Молочка - не единственный источник кальция, кальций есть и в кашах, и в яйцах, а еще лучше поддержать организм мамы поливитаминами для беременных, тогда кальций не станет вымываться из костей и зубов мамы. Кроме того, именно молочный белок провоцирует такие проблемы как повышенное газообразование, дисбактериоз и колики, так что от этих продуктов лучше отказаться категорически (хотя бы до 10 месячного возраста малыша, так как в это время жкт уже работает лучше)Ну и дальнейшее лечение дисбактериоза также по прежнему актуально.
Спасибо)))))Еще у меня к вам пару вопросов. Вы пишите что кальций есть в яйцах, а с какого возраста я могу их есть? Ребенку через неделю будет только три месяца. Я во время беременности пила " Елевит-Пронеталь" Его можно сейчас пить? Или может что лучше посоветуете? Я спрашивала у нашей медсестры - могу ли я пить кальций в таблетках, то она сказала что могут быть проблемы с почками. Правда ли это? У него еще с роддома белый язык, я протираю водичкой с содой но уже три месяца, а он не пропадает. И еще самое главное, у нас в поликлинике мне ничего не говорят по-поводу складочек на ножках. Еще когда малышу было две недели хирург посмотрел но ничего мне не сказал но сейчас я заметила что складочки не симметричны. Мне стоит волноваться?
Добрый день! Яйца можно есть, но по 1-2 пару раз в неделю, не чаще. Но оптимальнее будет принимать элевит или другие витамины для беременных и кормящих. А вот складочки на ножках будет лучше показать хирургу еще раз или пройти узи тазобедренных суставов. Белый язычок у ребенка на гв является вариантом нормы, если слизистая не воспалена при этом. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте, снова. Мы уже 10 дней принимаем лактомун, и вроде-бы колики стали не такие сильные но кал стал все чаще зеленый из слизью. Сегодня утром похоже на понос, жолтый и как вода ( очень жидкий) уже через пару часов зеленый. Какает ребенок 8-10 раз в сутки. Ему послезавтра 3 месяца. Домрид начала давать дней пять, он очень не нравиться малышу, плачет, выплевывает, незнаю что и делать... Может не мучить ребенка? Не давать?
Добрый день! Скажите, а Вы держите диету без молочки? Что говорит анализ на дисбактериоз? Так как он очевидно есть и непонятно, почему его до сих пор не пролечили. Еще раз повторяю: зеленый кал, жидкий стул - признак дисбактериоза! И зачем Вы даете лактомун при уверенности, что у ребенка аллергия на молочку?? Он диисбактериоз не устранит, а только усилит( Нужен курс нифуроксазида + фуразолидона!
Здравствуйте, екатерина. Снова пишу вам с новой проблемой. Колики уже почти прошли, но еще время от времени дают о себе знать. Нам вчера было 4 месяца. Я обнаружила у него ранку на попе, пошли к хирургу, он говорит "анальная трещинка на 6 часов". Он приписал ванночки с ромашкой, свечки с красавкой на ночь и мазь "троксевазин" ею нужно смачивать турундочку и вставлять малышу в задний проход после каждого акта дефикации. У ребенка никогда не было запоров, почему она появилась? Ему сейчас больно какать, перед этим краснеет, начинает плакать и как только покакал сразу успокаивается. Еще хотела уточнить насчет мази " троксевазин" в инструкции написано не стоит ею мазать открытые ранки и слизистые, а врач мне именно это и прописал, я боюсь сделать еще хуже. И как делать эти ванночки? Он же еще не сидит, просто в маленькой ванночке купать его в настойке ромашки или как? Может что посоветуете как избавится от этой трещинки, не могу смотреть как ребенок мучается. Насчет аллергии то молочку я не кушаю ( на нее жуткая аллергия ), также на морковь сразу покрывается красными пятнами ( другие яркие овощи я еще не пробовала). У меня такой вопрос может ли малыш специально сдерживатся и не какать из-за боли, а то раньше он какал 5-6 раз на сутки, а сейчас 2-3 раза. Очень жду вашего ответа.
Добрый день! Трещинка скорее всего от патогенной микрофлоры в кишечнике и дисбактериоза, как я и предполагала в начале. Все само спокойно заживет когда будет устранена инфекция из кишечника! Нужен курс нифуроксазида + фуразолидона, опять не понимаю зачем вы это так затягиваете и боритесь уже с последствиями дисбактериоза((((((((((