Здравствуйте!Диагноз:бронхоальвеолярный рак,двусторонее поражение тхnxm1 4 стадия.С ноября 2014 года по сегодняшний день принимает препарат иресса.Положительная динамика.Два месяца назад произошли мелкие кровоизлияния в мозг,нарушена речь,слегка пострадала правая рука.Лечение проводим только сейчас,до этого к врачу не обращались,думали может побочные действия от ирессы.Скажите,пожалуйста,возможно ли появление этих кровоизлияний на фоне приема ирессы?Может вы знаете о таких случаях.Мы из беларуси,здесь иресса не сертифицирована,мы покупаем и принимаем ее сами,поэтому врачи здесь ничего нам про ее действия рассказать не могут.
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, такие побочные эффекты для ирессы нехарактерны. Возможно, есть нарушения свертываемости крови, - как единственный вариант связать с ее приемом. Делали коагулограмму? если она в норме, скорее всего с ирессой это никак не связано.
анонимно
Коагулограмму сдавали,показатели такие:ачтв-37,5,мно-1,05,фибриноген-3,29,тв-11,3.Скажите,пожалуйста,в норме все или нет?
Понкратова Юлия Анатольевна
В норме.
анонимно
А скажите,нужно ли делать какие-то перерывы при применении ирессы или эти таблетки принимаются постоянно???С ноября 2014 года мы пьем ее каждый день по одной таблетке.
Понкратова Юлия Анатольевна
Да, без перерыва до фиксирования факта прогрессирования или появления неприемлемой токсичности.