Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу т.К. Беспокоил себорейный дерматит весной,недавно стали появляться прыщи на лице,хотя раньше почти не было, и месяц назад проходила лечение антибиотиками от сальпингоофорита (после этого желудок болел иногда),мне назначили фгс , узи брюшной полости и почек,кал на дисбактериоз и анализ мочи. Фгс показало хронический поверхностный гастрит, а вот на узи были обнаружены в воротах печени лимфоузлы размерами 16х6 мм и 22х6 мм ,12х4 мм.Печень не увеличена в размерах(могу написать полностью результат). На узи мне сказали, что причина их гепатит б или ц или же это норма. За последний год довольно часто лимфоузлы воспалялись, болела ангиной,ветрянкой. Да и сейчас тоже иногда около уха появляются если чуть замерзну. Скажите, в чем может быть опасность лимфоузлов в печени? Нужно ли их лечить? Сейчас есть уплотнение в левой груди сверху иногда болит(может перед менструацией?). Еще уже почти месяц горло красное,не знаю как лечить(полоскала ромашкой, солью, брызгала мирамистином), что посоветуете?
Отвечает Гусев Александр Викторович
терапевт, педиатр, врач общей практики
Здравствуйте. Не переживайте. Все показатели у Вас в норме. Лимфоузлы в печени тоже норма, лечить не нужно. А вот горло полощите содо-солевым раствором (1 чайная ложка соды + 1 чайная ложка соли + 1 капля йода на 1 ст кипяченой теплой воды) полоскать 5-6 раз в день, мирамистин оставляем (орошайте горло 2-3 раза в день, не забывайте что его можно и в нос тоже), добавьте противовирусные (Кагоцел или Анаферон), витамины любые и Антигриппин. Выздоравливайте.