Консультации / Проктология

Сургитрон и беременность

Здравствуйте. У меня несколько дней назад проктолог обнаружил два анальных полипа (внешних) и предложил их удалить с помощью сургитрона. Скажите, не опасно ли мне делать такую операцию, если я беременна 15 недель? Спасибо.
Во время беременности и в раннем послеродовом периоде подобные манипуляции лучше не проводить, так как наличие высокого уровня Пролактина приводит к развитию целого ряда осложнений при подобных манипуляциях. Наличие анальных бахромок является показанием к удалению только в плановом порядке после родоразрешния и окончания лактации.